Криптовалютный проект Cardano объявил о готовности к крупнейшему на нынешний момент обновлению Vasil. Обновление должно произойти ближе к полуночи с 22 на 23 сентября.

Команда Input Output Hong Kong (IOHK) сообщила, что на текущий момент о готовности к переходу на обновление Vasil объявили 39 криптовалютных бирж, предоставляющих 87.59% ликвидности. Кроме того, более 98% блоков основной сети генерируются узлами с последним ПО, которое также готово к обновлению. О готовности к обновлению заявили и крупнейшие децентрализованные приложения в сети Cardano.

Новость о готовности к обновлению Vasil значительно увеличила количество упоминаний криптовалютного проекта в СМИ. Отметим, что изначально обновление планировалось еще в июне, однако впоследствии неоднократно переносилось. При этом запуск Vasil в тестовой сети прошел
еще в начале июля.

Отметим, что у сети Cardano есть собственный механизм обновления, который не требует проведения хардфорка. Обновление Vasil пройдет 22 сентября в 23:15 по московскому времени. При этом изменения в системе Plutus должны будут активированы лишь 27 сентября.

Ранее основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) говорил, что после обновления Vasil разработчики смогут определить дальнейшие шаги по развитию экосистемы проекта.