Живущую в Великобритании китаянку, бывшую разносчицу еды на вынос, полиция обвинила в отмывании биткоинов на сумму $6,3 млрд. Криптовалюта была получена в результате мошенничества, уверяют правоохранители.

42-летней Цзянь Вэнь (Jian Wen) предъявлены обвинения в отмывании денег. Женщина, по мнению полиции, конвертировала биткоины от имени Яди Чжана (Yadi Zhang), настоящее имя которой Чжиминь Цянь (Zhimin Qian), предположительно укравшей $6,3 млрд, занимаясь криптовалютным мошенничеством.

Если верить обвинению, с 2014 по 2017 год Чжан обворовала 128 000 криптоинвесторов, что повлекло за собой преследование китайскими властями. Женщина сбежала из КНР в 2017 году, конвертировала деньги в биткоины, прилетела в Лондон и взяла себе вымышленное имя. Вэнь переехала в Великобританию еще раньше, в 2007 году, и жила в «довольно скромном» жилье, одновременно работая в китайских ресторанах на вынос. В 2017 году Вэнь переехала в лондонский особняк с шестью спальнями, который арендовала Чжан, а в 2018 году стала гражданкой Соединенного Королевства.

Прокуратура утверждает, что Вэнь могла действовать в качестве подставного лица, конвертируя биткоины в наличные деньги и покупая предметы роскоши, скрывая настоящий источник средств. Сама Вэнь отрицает обвинения, утверждая, что была опекуном Чжан, которая законно заработала свои деньги благодаря майнингу, недвижимости и ювелирному бизнесу.

Вэнь может быть не причастна к многомиллиардному мошенничеству, поэтому следует более детально изучить ее связь с биткоинами Чжан и выяснить, знала ли женщина, что криптовалюта была получена преступным путем, рассуждает прокурор-гособвинитель. Сейчас дело рассматривается в лондонском королевском суде района Сазерк.

В ноябре британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) сформировало специальную команду для расследования криптовалютных преступлений. В том же месяце полиция Великобритании пообещала вернуть конфискованные 2,37 млн фунтов стерлингов жертвам криптомошенничества, вложившимся в проект IOTA.