Гонконгский университет науки и технологий объявил о начале работы по созданию студенческого кампуса Гонконга и Гуанчжоу в метавселенной для продвижения иммерсивного обучения.

Гонконгский университет науки и технологий (HKUST) занимает второе место в топ-50 университетов рейтинга QS Asian University. Сенат HKUST, высший орган университета, ответственный за разработку и контроль академической политики, объявил, что на сентябрь запланирован запуск программы первого учебного класса смешанной реальности, а также торжественное открытие виртуального кампуса HKUST в метавселенной.

«Многие гости могут быть за границей и не способны присутствовать на открытии, поэтому мы проведем мероприятие в виртуальной реальности. Это первый опыт MetaHKUST — области обучения в метавселенной, которая соединит кампус университета в Гонконге с кампусом в Гуанчжоу, что позволит студентам брать уроки без географических ограничений», — объяснил заведующий кафедрой вычислительных медиа и искусства в кампусе Гуанчжоу Пан Хуэй (Pan Hui).

Вице-президент по институциональному развитию HKUST Ван Ян (Wang Yang) отметил, что несмотря на присутствующий в руководстве вуза скептицизм по отношению к новой концепции обучения, современный вуз не может позволить себе упустить такую возможность.

«В прошлом году модным словом было NFT. В 2022 году это метавселенная. Мы понимаем, что она станет частью реальности в будущем и мы можем представить себе жизнь в метавселенной в ближайшее время. Как университет, мы должны быть лидерами идей и не должны ждать, пока другие что-то сделают, а мы будем вынуждены следовать их примеру», — сказал Ван Ян.

333.png

На начальных этапах работа по созданию кампуса в метавселенной будет сосредоточена на формировании ​​инфраструктуры в реальном мире, такой как классы виртуальной реальности, динамические датчики, камеры и инструменты визуализации. В последствии цифровое пространство, созданное для двух кампусов, позволит студентам посещать одну и ту же лекцию в одно и то же время в двух параллельных пространствах.

Помимо лекций и семинаров, в виртуальном мире планируется собирать аудиторию для проведения общественных мероприятий, например, дней открытых дверей, студенческих вечеринок или выпускных, а дипломы или стенограммы лекций распространять в виде NFT.

В конце июля японский университет Todai сообщил
о начале преподавания в новом учебном году серии программ по разработке метавселенных. Образовательный проект должен решить проблему нехватки квалифицированного персонала для работы над цифровыми технологиями.