Временная администрация банкротящейся FTX Group распродает криптоактивы и копит наличные для погашения долгов перед клиентами, чьи счета были заморожены после краха платформы осенью 2022 года.

Источники издания Bloomberg сообщают, что четыре крупнейших дочерних компании FTX Group, в том числе FTX Trading и Alameda Research, удвоили за 2023 год объем наличных средств в активах до $4,4 млрд. В комментариях, направленных консультантами по банкротству FTX в адрес надзорных органов США, говорится, что только за декабрь прошлого года временная администрация FTX выручила более $1,8 млрд от продажи цифровых активов.

556.png

В FTX говорят, что администрация изучает варианты перезапуска биржи, а также регулярно проводит сделки с деривативами на биткоины, чтобы хеджировать риски, связанные с волатильностью крипторынка, и получить дополнительную прибыль от вложения находящихся в управлении цифровых активов.

По данным инвестиционной компании и брокера по делам о банкротстве Cherokee Acquisition, на начало 2024 года претензии пострадавших клиентов FTX Group оцениваются в примерно $0,73 за доллар замороженных активов, по сравнению с примерно $0,38 за доллар в октябре 2023 года.

В конце декабря 2023 года суд США отказался
от планов провести второй тур судебных слушаний против бывшего главы FTX Group Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) по обвинениям прокуратуры Багамских Островов. Окружной судья Льюис Каплан (Lewis Kaplan) заявил, что эти обвинения уже были представлены на первоначальном судебном процессе и могут быть учтены судьей при вынесении окончательного приговора, назначенного на 28 марта.