В ночь на 14 января первая криптовалюта показала значительный рост ― курс биткоина превысил $21 000, а капитализация рынка перевалила за $1 трлн.

Аналитики считают, что рост криптовалютного рынка связан с макроэкономическими факторами. Рос не только рынок цифровых активов, но и фондовые рынки большинства стран мира. Это показывает интерес инвесторов к рискованным активам, в том числе и криптовалютам.

140123_bitcoin_price.png

Одним из возможных драйверов роста биткоина и других криптовалют стала публикация Индекса потребительских цен в США (CPI). Он показывает, что инфляция в крупнейшей экономике мира продолжает замедляться. А замедление инфляции обычно приводит к притоку средств в акции и криптовалюты.

Интересно, что, хотя макроэкономические факторы говорят в пользу криптовалют, ситуация в индустрии достаточно мрачная ― Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения в незарегистрированной торговле ценными бумагами крупной криптовалютной бирже Gemini и кредитному сервису Genesis. Однако, биткоин продолжил рост. За последние сутки курс первой криптовалюты вырос на 11%, а за неделю рост составил 23.5%.

Ранее на Bits.Media вышел масштабный материал о том, сколько может продлиться восходящий тренд для биткоина и крупнейших альткоинов.