Банк международных расчетов (BIS) опубликовал бюллетень «Устранение рисков в криптовалюте: варианты». Запрет, изоляция, регулирование — такие варианты действий в отношении криптоиндустрии видят эксперты.

BIS рассмотрел риски, связанные с цифровыми активами, и предложил несколько вариантов их устранения, которые доступны регулирующим органам и центральным банкам. Авторы документа выделили всего три возможных направления, в которых следует двигаться в отношении криптовалют: запрет, изоляция, регулирование.

В первом варианте авторы предлагают запрещать определенные криптовалютные операции, которые потенциально могут навредить финансовой системе. Во втором — изолировать отрасль от традиционных финансов и реальной экономики, чтобы не навредить им, и регулировать отдельно. В третьем варианте предлагается регулировать криптовалюты по аналогии с традиционными рынками.

При этом в бюллетене подчеркивается, что эти варианты не являются взаимоисключающими и могут применяться одновременно или комбинироваться в зависимости от ситуации.

Также эксперты отметили, что, несмотря на целую вереницу проблем и потерь, с которыми криптовалютным инвесторам пришлось столкнуться в последнее время, традиционная финансовая система практически не пострадала. Однако это не гарантирует, что так будет и в будущем, поскольку взаимосвязь децентрализованных и традиционных финансов усиливается.

Ранее генеральный директор международной платежной системы Visa Альфред Эл Келли (Alfred Al Kelly) заявил, что индустрию нужно как можно скорее регулировать, чтобы восстановить доверие людей.