Криптовалютная биржа Bitstamp заявила, что абонентская плата будет автоматически введена для аккаунтов с активами на сумму менее $200, которые не совершали сделок в течение 12 и более месяцев.

Возможно, с помощью этой комиссии руководство биржи пытается получить хоть какую-то прибыль на фоне падения криптовалютного рынка и объемов торгов. Абонентская плата начнет списываться уже с 1 августа этого года, а ее сумма составит 10 евро. Интересно, что пользователи из США будут избавлены от уплаты комиссии.

«Большая часть пользователей не будет затронута этой комиссией за неактивность. Никто не любит абонентскую плату и комиссии (и мы тоже не любим!). Однако хранение неактивных учетных записей – это определенные затраты. И, чтобы мы продолжали оказывать высококачественные услуги всем нашим клиентам, мы приняли это сложное решение», – сказано в заявлении биржи.

Объем торгов на криптовалютных биржах в июне этого года составил $622 млрд. Площадки ищут различные возможности для получения дополнительного дохода. Например, биржа Coinbase еще осенью прошлого года запустила тестирование подписки Coinbase One, которая позволит обнулить комиссии для трейдеров.