Криптовалютная биржа Bitget объявила о создании фонда помощи на сумму $5 млн для поддержки партнеров и трейдеров, пострадавших от инцидента с FTX.

Крах FTX — одной из крупнейших криптобирж в мире — оказал значительное влияние на всю отрасль, в частности, из-за широкого спектра партнеров и объемов инвестиций FTX в стартапы и бизнес действующих игроков криптовалютного рынка. В особенности от кризиса пострадали пользователи платформы. 

Bitget приняла решение поддержать клиентов FTX, переживающих непростую финансовую ситуацию, и сформировала специальный фонд объемом $5 млн. Ранее управляющий директор Bitget Грейси Чен (Gracy Chen) заявила в Твиттере о готовности компании помочь «невинным жертвам» FTX.

«Мы хотели бы взять на себя инициативу и донести сообщение до всех участников рынка: Bitget и прочие компании продолжают активную работу над развитием криптомира. В это темное время мы объединим усилия для помощи друг другу», — написала в блоге Грейси Чен.

Для рассмотрения заявки на оказание помощи партнеры и трейдеры должны иметь верифицированный аккаунт на FTX, а также подтвердить владение криптоактивами на сумму свыше $50 000 или ежемесячный объем транзакций на платформе на сумму свыше $10 млн, включая спот и фьючерсы, в течение последних 30 дней.

Неожиданный кризис ликвидности и банкротство биржи FTX привели к значительному падению стоимости активов на кошельках площадки. По данным издания Bloomberg, у клиентов вряд ли получится вернуть свои средства.