Турция добилась экстрадиции основателя криптовалютной биржи Thodex Фарук Фатих Озера, который в 2021 году скрылся в Албании с деньгами клиентов.

Албанский суд постановил экстрадировать в Турцию основателя биржи Thodex Фарук Фатих Озера (Faruk Fatih Özer). Напомним, что беглый бизнесмен, который украл у вкладчиков более $100 млн, был арестован этим летом в Албании по обвинению в мошенничестве и управлении преступной организацией.

В апреле 2021 года Турция выдала международный ордер на арест предпринимателя. Интерпол разыскивал его за мошенничество с «красным уведомлением», которое подразумевает запрос к правоохранительным органам всех стран мира об определении местонахождения и предварительном аресте преступника для его последующей экстрадиции.

Примечательно, что на момент начала расследования основатель Thodex не скрывал своего местонахождения. Он заявлял, что покинул Турцию для встречи в Албании с иностранными инвесторами и планирует вернуться в страну в течение «нескольких дней» для сотрудничества с властями.

По совокупности обвинений бывшему главе биржи Thodex грозит пожизненное заключение.