Несмотря на крах проекта UST и ужесточение регулирования Aave DAO — орган управления протоколом Aave DeFi проголосовал в поддержку предложения о создании нового стейблкоина.

Согласно данным на странице голосования, члены DAO с 501 000 токенов AAVE почти единогласно поддержали предложение, 99.99% за выпуск стабильной монеты.

Следующим шагом будет разработка и выпуск с помощью нового протокола улучшения Aave (AIP) стейблкоина. После запуска Aave DAO будет выступать эмитентом и управлять стабильной монетой GHO.

Пользователи Aave, желающие создать GHO, смогут сделать это, предоставив любой из активов, принятых в качестве залога на платформе. Помимо обеспечения депозиты должны приносить доход на Aave. Протокол будет брать проценты по кредитам в стейблкоинах GHO, взятым заемщиками.

Команда Aave планирует, что GHO будет обладать избыточным обеспечением, аналогично стейблкоину DAI от MakerDAO. То есть стоимость депонированной криптовалюты превысит количество выпущенных токенов GHO.

Основатель Aave Стани Кулехов (Stani Kulechov) ранее заявлял, что проект будет способствовать органическому внедрению GHO на втором уровне Эфириума. Создав стейблкоин, Aave присоединится к избранной группе эмитентов стейблкоинов DeFi вместе с MakerDAO.

Стейблкоин GHO создается на базе блокчейна Эфириум с привязкой к доллару США и обеспечением на усмотрение пользователя. Чтобы получить GHO, необходимо выпустить стабильную монету под залог своего актива.

Команда Aave анонсировала запуск стейблкоина GHO в начале июля. Голосование началось 28 июля и закончилось 31-го. Вместе с тем, директор по рынкам капитала Международного валютного фонда (МВФ) Тобиас Адриан (Tobias Adrian) в этом месяце заявил, что необеспеченные и алгоритмические стейблкоины ждут проблемы, и стейблкоин USDT, обеспеченный долларом США, не является исключением.