Администрация футбольного клуба «Ботев Пловдив» заявила, что болельщики смогут расплачиваться биткоинами за товары в фан-шопе и за услуги на трибунах.

Старейшая болгарская футбольная команда при участии провайдера биткоин-платежей BTCPay Server заявила об интеграции платежей в первой криптовалюте с финансовой системой клуба.

«Мы считаем, что платежи в биткоинах станут столь же распространенными, как Интернет. Эта интеграция не только соответствует нашему видению, но также предоставляет болельщикам и всем заинтересованным лицам непревзойденное удобство», — объявил президент ФК «Ботев Пловдив» Антон Зингаревич.

Первоначально болельщики смогут расплачиваться BTC в магазине для болельщиков и на трибунах во время матчей высшей болгарской футбольной лиги Parva. В дальнейшем клуб планирует расширить использование криптоактивов для покупок в интернет-магазине и при оплате билетов на матчи.

В начале 2023 года футбольный клуб «Манчестер Сити» сообщил
о заключении соглашения с криптовалютной биржей OKX с целью запуска экосистемы OKX Collective, предназначенной для организации взаимодействия с болельщиками.