Защита экс-гендиректора банкротящейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида настаивает, чтобы суд сократил для него срок лишения свободы со 110 лет до пяти или шести лет тюрьмы.

Адвокат Марк Мукаси (Marc Mukasey) обратился в федеральный суд Манхэттена, заявив, что рекомендованный пожизненный приговор для основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) не соответствует преступлениям, связанным с криптовалютами. Адвокат утверждает, что прокуратура неправильно понимает принципы вынесения приговоров, поэтому будет справедливо, если суд сократит срок тюремного заключения до пяти или шести с половиной лет.

Защита подчеркнула, что, несмотря на крах FTX, биржа принимает заявки от клиентов на выплату компенсаций. А сам Бэнкман-Фрид глубоко сожалеет о моральном и материальном ущербе, который он причинил своим клиентам за последние два года.

«Если принять во внимание благотворительную деятельность Бэнкмана-Фрида и его готовность выполнить обязательства перед клиентами, более мягкий приговор поможет ему быть полезным для общества. Приговор в 110 тюрьмы — это варварство. Это несправедливо для человека, впервые совершившего ненасильственное правонарушение», — уверяет адвокат.

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве в ноябре 2022 года. Компания задолжала более $3 млрд своим 50 крупнейшим кредиторам. В ноябре 2023 года присяжные единогласно признали основателя FTX виновным в мошенничестве с использованием электронных средств связи, растрате пользовательских средств и сговоре. Ожидается, что 28 марта 2024 года судья Льюис Каплан (Lewis Kaplan) объявит Бэнкману-Фриду приговор.

Ранее юристы FTX предупредили, что законопроект, предлагаемый Налоговой службой США (IRS), закроет для биржи возможность возместить убытки большинству кредиторов.