В 2023 году британский центробанк собирается провести консультации по нормативно-правовой базе для системы оплаты цифровыми активами, включая использование криптовалютных кошельков.

Заместитель председателя Банка Англии Джон Канлифф (Jon Cunliffe) уверен, что нельзя доверять протоколам децентрализованного финансирования (DeFi) как средству снижения рисков, поскольку этот сектор криптоиндустрии слишком молод. 

«С точки зрения органа отвечающего за стабильность финансовой системы, я не уверен, что рисками, присущими финансам, можно эффективно управлять с помощью кода».

Канлифф сравнил протоколы DeFi с беспилотными автомобилями, заявив, что они настолько безопасны, насколько хороши правила, программы и датчики, которые организуют работу.

«Кроме того, неясно, насколько платформы действительно децентрализованы. За этими протоколами обычно стоят фирмы и заинтересованные стороны, которые получают доход от деятельности. Более того, часто неясно, кто на практике контролирует управление протоколами», — добавил чиновник.

Виталик Бутерин придерживается противоположного мнения, утверждая, что инцидент с FTX еще раз подтвердил стабильность технологии децентрализованных финансов (DeFi). В отличие от централизованных протоколов (CeFi), которые управляются людьми, преследующими собственные интересы.