Заместитель управляющего Резервного банка Индии Т. Раби Санкар считает, что цифровые валюты центральных банков могут полностью вытеснить частные виртуальные валюты, в том числе биткоин.

Резервный банк Индии (RBI) неоднократно выступал против криптовалют, называя их спекулятивными инструментами, не имеющими базовой ценности. Индийское правительство еще не изложило свою позицию в отношении регулирования криптовалют. Однако на этой неделе Департамент экономики Министерства финансов Индии заявил, что в ближайшее время опубликует для общественных консультаций документ, касающийся частных криптовалют.

Выступая на конференции, организованной Международным валютным фондом (МВФ), Т. Раби Санкар (T Rabi Sankar) заявил, что центробанк начал усиленно работать над внедрением собственной цифровой валюты. Цифровая индийская рупия обеспечит лучшее управление фиатной валютой, снизит риски непроведения расчетов, а также ускорит межбанковские и международные платежи, сделав их гораздо дешевле, заявил Санкар. 

Он добавил, что RBI применяет «взвешенный» подход к внедрению цифровой рупии, чтобы она не оказала негативного влияния на банковскую систему, а коммерческие банки продолжили привлекать денежные вклады, сохранив свое участие в кредитно-денежной политике страны.

«Сначала нужно завершить проверку концепции цифровой рупии, организовать пилотные проекты по ее тестированию, а затем поэтапно внедрять в реальную жизнь. Мы намерены учиться на собственных ошибках, и мы понимаем, что это цифровое путешествие может длиться бесконечно. Однако под руководством правительства и регулирующих органов с правильным видением того, как реализовать этот проект, можно более эффективно работать на благо общества. Цифровые валюты центробанков могут устранить необходимость в биткоине и других криптовалютах», – сказал Санкар.

Заместитель управляющего RBI выразил недоумение, что некоторые центральные банки готовы оправдывать использование стейблкоинов, привязанных к государственным валютам. По словам Санкара, их «беспрекословное признание» кажется странным, учитывая недавнюю ситуацию с алгоритмическим стейблкоином UST. Теперь многие понимают разницу между деньгами и стейблкоинами, сказал он. Санкар также обратился к МВФ с просьбой прояснить правила использования государственных стейблкоинов и частных цифровых валют в платежных системах.

Ранее министр финансов Индии Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) сообщила, что запуск цифровой рупии может состояться уже к концу этого года или в начале следующего.