Два конгрессмена агитируют Конгресс как можно скорее принять их законопроект о криптовалютах, особенно актуальный после решения суда по иску, направленному Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple.

Председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри (Patrick McHenry) и председатель комитета по сельскому хозяйству Гленн Томпсон (Glenn Thompson) опубликовали совместное заявление, призвав Конгресс США внести ясность в регулирование криптовалют. Конгрессмены имеют в виду недавно представленный ими законопроект, где разграничиваются виды криптовалют и варианты их регулирования. Если принять этот законопроект, это поможет защитить инвесторов как на криптовалютном, так и на традиционном финансовом рынке, уверяют МакГенри и Томпсон.

Именно их документ способен заполнить нормативные пробелы, присутствующие в решении суда по делу компании Ripple против SEC, настаивают высокопоставленные конгрессмены. На прошлой неделе суд постановил: криптоактивы, торгуемые на биржах, не относятся к категории ценных бумаг. Однако при определенных обстоятельствах криптоактивы могут считаться инвестиционными контрактами, например, при их продаже юрлицам.

«Председатель SEC Гэри Генслер больше не может применять принудительный подход к регулированию отрасли, который только вредит инвесторам и создает неопределенность», — говорят политики, рекламируя свой законопроект.

Сенатор США Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) призвала Конгресс ускорить принятие ее законопроекта, над которым она работала совместно с сенатором от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд (Kirsten Gillibrand). Этот законопроект был выдвинут в июне прошлого года, а 12 июля был повторно представлен Сенату. Ламмис поддержала решение суда Южного округа Нью-Йорка по делу Ripple. По словам Ламмис, это положение уже прописано в ее законопроекте.

Многие законодатели неоднократно критиковали Генслера за жесткие меры по отношению к криптокомпаниям. В июне появился законопроект с предложением отстранить Генслера с поста председателя SEC. Это спровоцировало слухи о его отставке, которые оказались ложными.