Временный доверительный управляющий биржи Mt.Gox опубликовал информацию о сроках возмещения убытков кредиторам и объявил мораторий на подачу новых компенсационных требований.

Hoбуaки Koбaяши (Nobuaki Kobayashi) рассказал о том, что пострадавшие в результате краха криптовалютной биржи Mt.Gox клиенты должны подать заявку на компенсацию причиненного убытка не позднее 14 сентября 2022 года. Им необходимо зарегистрироваться в онлайн-системе подачи исков о возмещении, а также заполнить специальную форму на сайте Claims.MtGox.com, в которой следует указать предпочтительную форму погашения:

«Несоблюдение сроков подачи способно привести к тому, что кредиторы не смогут получить свои выплаты, поскольку возможная дата погашения будет значительно перенесена, а в худшем случае сумма может быть депонирована в Токийском бюро по правовым вопросам».

В соответствии с планом возмещения убытков кредиторов биржи Mt.Gox и постановлением Токийского окружного суда, процедура погашения должна начаться с 15 сентября. 

Компенсационные выплаты будут производиться как в биткоинах, так и в наличных средствах, полученных от продажи криптовалюты. Если выплаты будут производиться наличными, полученными от продажи криптовалюты, то с разрешения суда может быть установлена иная дата погашения, отличная от дат погашения других требований о компенсации.

Hoбуaки Koбaяши обращает внимание пользователей, что с начала первого раунда погашения убытков Mt.Gox и до его полного завершения, вводится мораторий на подачу новых заявок. Также на этом этапе будет запрещена уступка, передача или правопреемство, предоставление в качестве залога или распоряжения другими способами требований к Mt.Gox.

Первоначальный срок подачи требований от кредиторов Mt.Gox закончился
22 октября 2018 года. Однако в ноябре адвокат Нобуаки Кобаяси объявил о том, что хочет продлить срок приема заявок на возмещение убытков, поскольку кредиторы биржи находятся в разных точках мира.