Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) считает Floki Staking Program и TokenFi Staking Program слишком рискованными для инвесторов. SFC предупредила, что не выдавала разрешения на предложение услуг жителям этого китайского региона.

Распространителями этих инвестиционных программ не были предоставлены убедительные доказательства возможности получения заявленных высоких прибылей. 

На сайте Floki Staking Program обещана годовая ставка на стейкинг токена FLOKI составляет от 23,78% до 78,1%, в зависимости от времени блокировки (от трех месяцев до четырех лет) и выбранной сети (Ethereum или BNB Chain). У TokenFi Staking Program годовая ставка на стейкинг аналогична по процентам. В стейкинге сейчас заблокированы 2,5 трлн FLOKI из всех 10 трлн монет.

В SFC считают, что стейкинг цифровых активов является несанкционированной схемой групповых инвестиций, участники которых рискуют лишиться своих средств. Чиновники подчеркивают: инвесторам следует быть крайне осторожными в отношении программ, предлагающих подобный чрезмерный доход.

Сразу после того, как Комиссия внесла инвестиционные программы в список сомнительных, на обеих площадках появилось объявление о том, что программы на данный момент недоступны для проживающих в Гонконге граждан КНР. Ранее монеты Dogecoin и Floki повысились в цене на фоне запуска твиттер-аккаунта XPayments.