Управление финансового надзора Дании потребовало от инвестиционного банка Saxo Bank ликвидировать к концу 2024 года все позиции, номинированные в цифровых активах.

Управление финансового надзора Дании (FSA) обязало инвестиционный банк Saxo Bank избавиться от всех криптовалютных резервов. Финансовый регулятор обосновал свое требование тем, что операции с криптоактивами не входят в список разрешенных видов деятельности для банковских учреждений Дании.

«Использование ресурсов Saxo Bank для торговли криптовалютами выходит за рамки законной сферы деятельности финансовых учреждений. На этом основании Saxo Bank приказано избавиться от собственных активов в криптовалюте», — говорится в уведомлении FSA.

По данным FSA, Saxo Bank активно предлагал своим клиентам услуги по торговле цифровыми активами, а также возможность вложений средств в несколько криптовалютных биржевых фондов и биржевых нот. Помимо этого, Saxo Bank сформировал собственный инвестиционный портфель криптоактивов, которые использовались для хеджирования риска, связанного с криптовалютными операциями банка.

«Нерегулируемая торговля криптоактивами может вызвать у участников рынка недоверие к финансовой системе страны. Поэтому FSA Дании считает обоснованным пресечь незаконную торговлю криптоактивами», — говорится в заявлении FSA.

Ранее Комитет европарламента по экономическим и валютным вопросам (ECON) сообщил, что представители стран ЕС смогли достичь консенсуса по поводу поправок в положение о требованиях к собственному капиталу банков для создания условий обращения цифровых активов.