Сооснователь Эфириума опубликовал пост о трех «крупных технических инновациях», которые необходимы для гарантии успеха сети второй по капитализации криптовалюты.

Виталик Бутерин рассказал, что разработчики продолжают работать над масштабированием Эфириума, поскольку необходимо улучшать безопасность криптовалютных кошельков и улучшать работу мер конфиденциальности. Если этого не делать, то устойчивость Ethereum может быть подорвана.

Сооснователь блокчейна отметил, что за последние года масштабируемость значительно улучшилась благодаря сетям второго уровня. Однако большая часть транзакций все еще проходит на базе основной сети проекта. Соответственно, решениям второго уровня нужно развиваться и привлекать разработчиков. Иначе, считает Бутерин, сеть второй криптовалюты столкнется со значительным ростом комиссий, а это подтолкнет пользователей использовать другие сети.

«Без масштабирования Эфириум проиграет, ведь каждая транзакция стоит $3,75 и может вырасти до $82 в случае нового бычьего тренда. И, конечно, каждый проект, который стремится к массовому принятию, просто забудет про блокчейн, используя более централизованные решения», ― сетует Виталик Бутерин.

Улучшать безопасность криптовалютных кошельков необходимо, так как если пользователи не смогут просто и безопасно хранить активы, то попросту не будут использовать такое решение. Одним из возможных вариантов может быть использование кошельков с функциями социального восстановления активов (когда несколько пользователей могут объединиться для восстановления активов на взломанном кошельке). Наконец, Бутерин призвал дорабатывать функции приватности, например, добавить поддержку «скрытых адресов».

Ранее сооснователь Эфириума говорил, что при использовании кошельков с мультиподписями необходимо тщательно выбирать хранителей данных подписей.