Сооснователь Эфириума начал распродавать мемные криптоактивы, чем вызвал бурную реакцию криптосообщества.

По данным аналитического портала Lookonchain, Виталик Бутерин продал 50 млрд MOPS за 1.25 ETH (на сумму около $2000), 10 млрд CULT за 58 ETH (около $91 000) и 500 трлн SHIK за 380 эфиров (около $600 000).

Компания Peckshield, работающая в области безопасности блокчейна, отметила, что после продажи этих криптоактивов Бутериным, курс CULT упал на 13,7%, а SHIK и вовсе обвалился на 95,8%. С адреса SHIK, принадлежащего Бутерину, было выручено 164 ETH, и 214 ETH отправилось на адрес фонда Ethereum Foundation.

Часть участников криптовалютного сообщества оказалась разочарована действиями одного из создателей Эфириума, поскольку распродажа токенов оказала огромное влияние на их стоимость, и инвесторы понесли потери. Один из пользователей Твиттера посчитал действия бизнесмена странными, ведь Бутерин должен осознавать последствия своего шага. Есть версия, что мемные криптовалюты, доставшиеся Бутерину бесплатно, должны быть задекларированы в налоговой отчетности, поэтому он мог их продать ради сокращения налоговых расходов.

Сооснователь Эфириума уже не впервые избавляется от своих запасов «собачьих монет». В 2021 году он продал криптоактивы SHIB, AKITA и ELON за 15 719 ETH, которые затем пожертвовал на благотворительность.