Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин представил сообществу новый подход, направленный на усиление децентрализации платформы путем введения штрафов за одновременные сбои между валидаторами.

Предложение Бутерина направлено на создание экономических стимулов для формирования децентрализованной системы стейкинга путем введения «антикорреляционных штрафов». Суть инновации заключается в том, чтобы наказывать валидаторов в зависимости от того, насколько их процент отказов отклоняется от нормы сети Эфириума.

Бутерин отметил, что валидаторы, сгруппированные внутри кластеров, таких как пулы ставок, склонны к коррелирующим сбоям, вероятно, связанным с централизованным характером их инфраструктуры. При этом существенные штрафные санкции за коррелирующие сбои могут побудить крупных игроков, занимающиеся стейкингом, отказаться от контроля значительного числа валидаторов, что будет способствовать созданию более децентрализованной среды стейкинга.

Механизм штрафов позволит уравнять правила игры между крупными игроками и отдельными участниками и сделает одиночный стейкинг и поддержку отдельной инфраструктуры для каждого валидатора более экономически выгодными: добавил Бутерин.

Ранее на мероприятии Devconnect в Турции Виталик Бутерин презентовал стратегию, направленную на улучшение механизма размещения ставок в сети Эфириума и производительности всего блокчейна.