Американский платежный гигант Visa видит перспективы в блокчейне и связанных с ним технологиях. Компания планирует сотрудничать с экосистемой Эфириума для внедрения автоматических платежей в криптовалюте.

Платежный оператор подробно рассказал, как при поддержке Visa пользователи Эфириума смогут планировать автоматические платежи из криптокошельков с самостоятельным хранением. Пока что это невозможно, однако Эфириум разрабатывает технологию Account Abstraction, которая позволит учетным записям пользователей функционировать как смарт-контракты и иметь функции предварительно запланированного выполнения.

«Мы намерены активно участвовать в разработке технических инноваций, которые происходят в криптовалютной отрасли. И лучший способ сделать это — заняться практикой, углубившись в инфраструктуру Web3 и протоколы блокчейна. Мы уверены, что в будущем эти области будут чрезвычайно важны для платежей», — сказала глава отдела CBDC и протоколов Visa Кэтрин Гу (Catherine Gu).

Пока что эти технологии находятся в зачаточном состоянии, отметила Гу, но в будущем из них может вырасти нечто большее. Для этого необходимо провести много исследований по главным аспектам, касающимся платежей — безопасность и масштабируемость, чем и занимается отдел Гу.

Ранее генеральный директор Visa Альфред Эл Келли (Alfred Al Kelly) заявил, что ожидает сильного наплыва потребителей на рынке криптокарт, поэтому отрасли необходима эффективная законодательная база.