Управление налоговой службы Республики Корея в городе Пхохан анонсировала план конфискации криптоактивов у уклонистов с задолженностями на сумму от 500 000 вон (около $368).

Поскольку все криптокошельки юридически привязаны к банковским счетам с «настоящим именем», подтвержденным номером социального страхования и мобильного телефона, чиновники смогли выявить 5208 криптоинвесторов, которые не платили налоги, но владеют криптовалютой. Власти города заявили, что решили «предъявить ультиматум нарушителям и активно собирать просроченные налоги» путем «конфискации и продажи» цифровых активов, принадлежащих этим лицам.

«Стоимость виртуальных активов, принадлежащих местным уклонистам, резко возросла, а просроченная задолженность перед городом достигла более $12 млн. Власти расследуют деятельность 5200 граждан, которые, по данным налоговых органов, злостно скрываются от налоговой, но при этом владеют цифровыми активы на таких биржах, как Bithumb, Upbit, Korbit и Coinone», – рассказывают источники ежедневной газеты Kyongbuk Maeil Shinmun в налоговом ведомстве.

Офис налогового управления города Пхохан сообщил, что беспрецедентный шаг стал частью «Комплексного плана по сбору местной налоговой задолженности на 2024 год», сформированного по результатам налоговой компании 2023 года. Чиновники утверждают, что за счет пристального внимания к деятельности криптоинвесторов в 2023 году налоговикам Южной Кореи удалось получить дополнительный объем налоговых сборов в размере около $29 млн.

Ранее Департамент налоговой юстиции южнокорейской провинции Кёнгидо отчитался
об успешном тестировании системы интеллектуального отслеживания криптовалютных транзакций и выявления налоговых уклонистов. Новая система контроля задолженности построена на сквозном отслеживании регистрационных данных граждан и выявлении их вероятной связи с операциями на рынке цифровых активов.