В США состоялся суд над основателем мошеннического криптовалютного проекта Titanium Blockchain, клиенты которого потеряли $21 млн. Его основатель Майкл Столлери получил 4 года тюремного заключения.

Проект Titanium Blockchain Infrastructure Services (TBIS) был основан в 2017 году и в период с 2017 по 2018 годы провел первичное размещение токенов (ICO) на сумму $21 млн. В рамках ICO Майкл Столлери (Michael Stollery) продавал токены BAR. Всего за несколько недель курс токена рухнул с $1,6 до $0,03. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Столлери в отсутствии регистрации ICO.

В июле прошлого года Столлери признал вину в нарушении закона о ценных бумагах и участии в «мошеннической схеме». Он признался в фальсификации определенных пунктов в технических документах TBIS и размещении поддельных отзывов клиентов на веб-сайте проекта. Также он признался в ложных заявлениях о работе с ФРС США, что служило для привлечения клиентов и обмана инвесторов относительно легитимности TBIS. 

Также Столлери рассказал, что использовал клиентские средства для оплаты различных расходов, включая счета за кредитные карты и проживание в кондоминиуме на Гавайях. Основателю TBIS грозило до 20 лет тюрьмы, однако суд оказался снисходителен и назначил Столлери наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы.

По данным ФБР, в 2022 году количество случаев мошенничества с криптовалютами выросло на 183% — до $2,57 млрд. В 2021 году этот показатель достигал $907 млн.