Фонд Tron подал ходатайство в федеральный суд Нью-Йорка с просьбой отклонить иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждающей, что криптоактивы TRX и BitTorrent (BTT) являются незарегистрированными ценными бумагами.

Представители Tron Foundation уверяют: юрисдикция SEC не распространяется на транзакции, которые проводятся на международных платформах с участием иностранных трейдеров. Продажи криптоактивов TRX и BTT проводились за пределами Соединенных Штатов нерезидентам США, утверждает команда Tron.

Американский регулятор стремится наложить законы США о ценных бумагах на любые сделки, возмущаются юристы. Причем SEC так и не смогла привести доказательства, что эти криптоактивы продавались гражданам страны. Фонд утверждает: даже если бы SEC обладала необходимыми полномочиями, TRX и BTT все равно не соответствуют критериям инвестиционных контрактов, согласно законам США о ценных бумагах.

Что касается обвинений в мошенничестве и рыночных манипуляциях, SEC не упомянула ни одной жалобы от каких-либо инвесторов. В иске, поданном SEC против основателя Tron Джастина Сана (Justin Sun), фигурируют американские рэперы Soulja Boy и Akon. Артисты, утверждает регулятор, незаконно продвигали TRX. Юристы Tron заявили, что ведомство аргументирует лишь своими предположениями.

У SEC есть две недели, чтобы отреагировать на ходатайство Tron. Однако регулятор пока не прокомментировал ситуацию. Исход этого дела может сыграть важную роль в регулировании криптовалют.

В ноябре Джастин Сан отверг обвинения о том, что сеть Tron стала чаще использоваться террористическими организациями. Бизнесмен уверяет, что главная задача его блокчейна — децентрализация, поэтому никто заранее не определяет, кто будет пользоваться этой сетью.