Банк России опубликовал отчет, согласно которому в 2023 году число нелегальных участников финансового рынка и случаев мошенничества с использованием криптовалют выросло на 15%.

Если в 2022 году о псевдоинвестициях в криптовалюту заявлял каждый второй мошеннический проект, то в 2023 году почти все финансовые пирамиды и нелегальные брокеры предлагали вложения во фиктивные токены или принимали взносы в криптовалюте.

ЦБ России выявил более 5 700 субъектов с признаками финансовых пирамид и нелегальной деятельности, предлагающих различные формы инвестирования в цифровые активы. В основном это небольшие псевдоинвестиционные проекты, которые создавались и функционировали исключительно в Интернете. В подавляющей массе рекламная информация о них распространялась через социальные сети и мессенджеры благодаря рекламе блогеров с большой аудиторией.

В отчете отмечается, что более 45% выявленных финансовых пирамид предлагали инвесторам воспользоваться системами зарубежных поставщиков платежных услуг, а почти 1 500 мошеннических проектов принимали взносы в криптовалюте, что давало организаторам и бенефициарам схем возможность сохранять анонимность.

Ранее глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, что у регулятора нет планов по созданию и развитию инфраструктурных площадок по работе с криптоактивами.