Группа парламентариев внесла на рассмотрение Конгресса США предложение отменить положение законодательства, которое позволяет Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) требовать от банков включать в баланс цифровые активы клиентов.

В группу вошли сенаторы Уайли Никель (Wiley Nickel) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), а также член Палаты представителей Майк Флуд (Mike Flood). Инициаторы законодательной поправки считают, что принятие Конгрессом нужного решения существенно повлияет на принятие обществом и крупным бизнесом криптовалют.

Сейчас SEC имеет право требовать, чтобы кредитно-финансовые учреждения не только отражали эквивалентные обязательства в своих балансах по каждому имеющемуся цифровому активу, но и включали их в резервы средств на покрытие
обязательств перед клиентами.

«Участники рынка цифровых активов широко критиковали требование SEC за то, что оно подрывает операционную жизнеспособность кастодиальных сервисов. Очевидно, что правило SEC препятствует росту авторитетных и регулируемых фирм, не позволяя им предоставлять американцам столь необходимые услуги на рынке криптовалют», – прокомментировал предложение сенаторов генеральный директор Палаты цифровой торговли Перианн Боринг (Perianne Boring).

Накануне сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), главный противник криптовалютных инноваций американского Конгресса, призвала
на заседании банковского комитета Сената поддержать ее закон о борьбе с незаконными формами использования цифровых активов.