Федеральный суд Бруклина выдал ордер на арест директора USI Tech по обвинению в обмане инвесторов, отмывании денег и мошенничестве с использованием электронных средств связи.

Хорст Йиха (Horst Jicha), утверждает прокуратура, рекламировал через компанию USI Tech высокодоходную криптоинвестиционную схему для новичков. Обвинение утверждает, что он выманил у неискушенных инвесторов из США и Канады более $150 млн под обещания ежедневного дохода от вложений в криптоактивы от 1% и выше.

По мнению следствия, криптовалютная пирамида рухнула после того, как регулирующих органы США и Канады направили USI Tech требования о прекращении противоправных действий и продажу незарегистрированных ценных бумаг. После чего Хорст Йиха, если верить прокуратуре, присвоил себе активы инвесторов и покинул территорию США.

«Ответчик Хорст Йиха использовал многоуровневую маркетинговую схему, чтобы обмануть американских инвесторов, увлеченных рынком цифровых активов. Не смотря на то, что обвиняемый не возвращался в Соединенные Штаты в течение пяти лет, наш офис и ФБР работали над тем, чтобы ответчик был привлечен к ответственности», — заявил прокурор США Бреон Пис (Breon Peace).

64-летний гражданин Германии Хорст Йиха был задержан правоохранительными органами в аэропорту незадолго до Рождества при попытке вылететь на отдых в Майями.

Накануне стало известно, что основатель и бывший генеральный директор еще одной криптовалютной пирамиды IcomTech Марк Руис Очоа (Marco Ruiz Ochoa) был осужден на пять лет тюремного заключения.