В понедельник, 3 октября, ЦБ Бразилии подвергся атаке вируса-вымогателя LockBit. Хакеры потребовали выкуп в размере 50 BTC (более $995 000) за неразглашение пользовательских данных.

Как сообщают местные СМИ, хакер, использующий псевдоним Crydat, связался с Центральным банком Бразилии и потребовал выплату в биткоинах на сумму 5.2 бразильских реалов (более $995 000) в срок до 6 октября. Регулятор не прокомментировал требования хакеров, однако сообщил, что дело расследуется Специальным отделом федеральной полиции по борьбе с киберпреступностью.

ЦБ Бразилии был атакован вирусом-вымогателем хакерской группировки LockBit, действующей с 2019 года. На начало прошлого года от нее пострадали почти 350 организаций по всему миру. Недавно хакеры LockBit взломали аргентинскую сеть медицинских центров OSDE. Злоумышленникам удалось получить доступ к 140 Гб информации о пациентах, докторах и аффилированных лицах. Чтобы сохранить конфиденциальность этих данных и разблокировать доступ к ним, хакеры потребовали от OSDE $300 000 в криптовалюте. Скорее всего, OSDE не произвела оплату, так как хакеры обнародовали эту информацию.

По данным аналитической платформы SonicWall, с 2021 года Бразилия входит в четверку наиболее популярных направлений для атак вымогателей. В течение этого года хакерам удалось украсть более $33 млн в биткоинах и других криптовалютах. Опрос, проведенный компанией по кибербезопасности Kaspersky, показал, что от подобных вирусов пострадали 56% бразильских организаций, и 80% из них не стали платить выкуп. Однако 78% респондентов отметили, что в случае повторной атаки они заплатят хакерам за сохранение конфиденциальности данных.

В начале сентября Совет по кибербезопасности США предупредил о всплеске атак программ-вымогателей, которым наиболее часто подвергаются образовательные учреждения. Ранее Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) заявило, что компаниям запрещается выплачивать выкуп хакерам, поскольку это нарушает санкции США.