Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) наращивает влияние государства как криптовалютного центра в Азии и намерена привлечь больше криптоинвесторов и стартапов в регион.

Директор по лицензированию и глава финтех-подразделения SFC Элизабет Вонг (Elizabeth Wong) поделилась планами Комиссии по регулированию криптовалют. Комиссар рассказала, что Гонконг может представить собственный законопроект о регулировании криптовалют, отличающийся от такового в Китае, и это продемонстрирует, насколько Гонконг отделен от материка.

В настоящее время ведомство рассматривает возможность разрешить розничным инвесторам инвестировать в цифровые активы напрямую. Напомним, что за последние четыре года Гонконг существенно ограничил торговлю криптовалютами на централизованных биржах для профессиональных инвесторов. Требования к розничным инвесторам также претерпели изменения. 

Сейчас Комиссия пересматривает правила, разрешающие розничным инвесторам инвестировать в биржевые фонды (ETF), связанные с криптоактивами. Главная цель реформ – привлечь больше инвесторов и стартапов в регион. Судя по всему, пересмотр некоторых криптовалютных законов должен закрепить позиции государства на международном рынке.

Ранее Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) сообщило, что в ближайшие месяцы планирует начать тестирование собственной криптовалюты – цифрового гонконгского доллара.