Всего год назад компания Intel запустила линейку чипов Blockscale специально для майнинга криптовалют, однако руководство решило отказаться от выпуска чипов для ASIC-майнеров.

Как сообщил представитель крупнейшего производителя процессоров для ПК, было решено объявить о прекращении линейки ASIC-майнеров Intel Blockscale 1000. При этом в ближайшие месяцы компания продолжит поддерживать клиентов, уже купивших оборудование. На вопрос о том, планируется ли выпуск следующих поколений чипов для майнинга, представитель заявил, что пока таких планов нет, но «компания будет наблюдать за рыночной ситуацией».

Напомним, что чипы линейки Intel Blockscale были запущены весной прошлого года. Тогда управляющий по блокчейну и бизнес-решениям в группе вычислительных систем Intel Хосе Риос (Jose Rios) говорил, что чипы Intel «сыграют большую роль для майнинговых компаний в выполнении их целей». Однако в течение года интерес компании к майнингу снижался. Поводом для отказа от ASIC-майнеров также стала политика по сокращению расходов в Intel.

Ранее сообщалось, что оборудование Intel закупала
майнинговая компания Hive Blockchain.