Компания Blockaid представила отчет по экосистеме Solana. Согласно ему, не менее 50% пресейлов, проходивших в сети с ноября 2023 по февраль 2024 года, оказались мошенническими.

Сооснователь Blockaid Идо-Бен-Натан (Ido-Ben-Natan) комментируя отчет, сказал, что есть два фактора, способствующие распространению мошенничества в экосистеме Solana. К таким факторам относятся резкое увеличение числа токенов в последние полгода, вызванное повышенным ажиотажем вокруг мемкоинов, и распространение среди пользователей синдрома упущенной выгоды.

Идо-Бен-Натан подчеркнул, что необходимо в ближайшее время усилить меры кибербезопасности в сети Solana для предотвращения еще большего роста мошеннических проектов.

«Ажиотаж вокруг мемкоинов среди пользователей растет. Он побуждает искать новые возможности, чем и пользуются злонамеренные субъекты», — заявил он.

На проблематику большого числа пресейлов в Solana обратил внимание и криптоаналитик ZachXBT. По его информации, только в течение одной недели в марте 2024 года в сети состоялось 33 пресейла, собравших $137 млн. 

Ранее команда разработчиков блокчейна Solana заявила, что запуск новых проектов будет приостановлен до 15 апреля на время решения технических проблем, связанных с перегрузкой сети и ошибками транзакций.