Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон рассказал о нескольких грядущих обновлениях сети, одно из которых состоится уже в этом году.

Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) сообщил, что хардфорк Chang запланирован на второй квартал этого года. Это будет самое крупное обновление блокчейна после запуска Vasil в основной сети осенью 2022 года. 

Хардфорк должен внедрить концепцию управления и взаимодействия в сообществе, дав возможность владельцам ADA применять криптовалюту для участия в голосовании, касающегося дальнейшего развития экосистемы. Помимо этого, появится система делегированных представителей и конституция Cardano. 

Еще одним обновлением для сети станет Ouroboros Leios. Это новая версия механизма консенсуса Proof-of-Stake, которая предназначена для повышения пропускной способности и скорости транзакций при сохранении существующего уровня децентрализации блокчейна.

Заявление Хоскинса прозвучало в ответ на видео блогера Бена Армстронга, известного как BitBoy, в котором он утверждает, что блокчейн Cardano мертв. BitBoy сравнил его с Solana и Sui, не способными учесть интересы всех пользователей и разработчиков.

Ранее основатель Cardano заявил, что внедрение традиционных финансовых механизмов в индустрию криптовалют способствует централизации цифровых активов, нарушая принципы их работы.