Кенийские законодатели представили законопроект, согласно которому криптовалюты должны регулироваться как ценные бумаги, а эмитенты криптовалют должны соблюдать ряд требований.

Кенийский экономист и блогер Амбоко Джулианс (Amboko Julians) поделился в Твиттере скриншотами законопроекта, над которым работал кенийский законодатель Авраам Кипсанг Кирва (Abraham Kipsang Kirwa). Документ подразумевает, что блокчейн и криптовалюты будут находиться под надзором Управления рынков капитала Кении (CMA). В проекте закона расширено определение «ценные бумаги», в которое включены цифровые активы.

Для легальной работы в стране, криптовалютные компании обязаны получить лицензию CMA. Резиденты Кении, получившие какие-либо лицензии на торговлю цифровыми активами, тоже должны быть зарегистрированы в CMA. Помимо регистрации, они обязаны вести учет всех транзакций в криптоактивах и платить налоги с любой прибыли. Если законопроект будет принят кенийским парламентом, у криптовалютных компаний будет шесть месяцев на получение лицензии CMA.

Лицам, подающим заявку на получение разрешения для работы в стране, необходимо доказать регулятору, что их криптовалюта разрабатывалась не менее двух лет. В законопроекте также указано, что криптовалютный продукт должен быть протестирован на клиентской базе, в которую входит как минимум десять тысяч пользователей. Кроме того, жители Кении, владеющие цифровыми активами или торгующие ими, должны раскрывать количество хранимых криптовалют, а также время их приобретения и продажи.

Напомним, что в прошлом году Центральный банк Кении запретил коммерческим банкам работать с двумя криптовалютными стартапами, не зарегистрированным в стране. При этом центробанк активно изучает возможности запуска собственной цифровой валюты для улучшения международных платежей.