Вечером 13 апреля разработчики Эфириума активировали обновление Shanghai в основной сети. Хардфорк разблокировал вывод монет из стейкинга, однако, несмотря на опасения, это не оказало давления на курс ETH.

В сети Эфириума для стейкинга заблокировано 18,1 млн ETH ($32 млрд). После обновления из стейкинга было выведено около 65 000 ETH, при этом количество депозитов составило 15 344 ETH. Сейчас в очереди на вывод из стейкинга находится свыше 700 000 ETH.

Многие аналитики опасались, что валидаторы, которые выведут средства из стейкинга, будут продавать свои монеты, что приведет к обвалу курса эфира. Но после обновления Shanghai курс второй криптовалюты даже вырос на 2,56%. Для сравнения, курс биткоина за последние сутки показал рост лишь в 0,3%.

«Большинство людей уже давно могли продать свои ETH, использованные для стейкинга. Дело в том, что большая часть ETH была заблокирована через различные платформы DeFi с такой функцией, например, как Lido или Rocket Pool. Поэтому не думаю, что обновление Shanghai действительно может серьезно изменить экономику Эфириума», ― отметил глава по продукту Mantle под псевдонимом Jacbc.eth.

При этом многие фирмы будут выводить значительные количества ETH из стейкинга. Например, биржа Kraken выведет депозиты всех американских пользователей в связи с регуляторным давлением.

Ранее организация Ethereum Foundation удвоила программу вознаграждения за обнаружения уязвимостей до $500 000.