Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями.

Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соотношении 1:1. Законопроект, таким образом, вводит полный запрет на необеспеченные алгоритмические стейблкоины.

К алгоритмическим относится DAI от MakerDAO, USDe проекта Ethena, и другие стейблкоины от разных децентрализованных проектов. Авторы инициативы полагают, что эмитенты и держатели не могут использовать стабильные монеты в незаконных целях вроде отмывания денег.

По мнению сенатора Кирстена Гиллибранда, принятие закона необходимо, чтобы поддержать доминирование доллара, защитить американцев и пресечь отмывание средств.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что он направлен на создание инфраструктуры, поощряющей внедрение инновационных решений для американской экономики. Документ предоставит государственным организациям полномочия по созданию собственных и контролю частных стейблкоинов.

Законопроектом вводится положение на случай неплатежеспособности эмитента. При таком сценарии компания-эмитент будет попадать под юрисдикцию Федеральной корпорацией страхования депозитов США (FDIC), что должно, верят авторы, служить надежной мерой защиты клиентов.

Ранее сенаторы-демократы Джек Рид (Jack Reed) и Лафонса Батлер (Laphonza Butler) призвали председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler) не одобрять запуск новых биржевых фондов (ETF), привязанных к криптовалютам.