Центральный банк Таиланда сообщил, что в октябре 2023 года успешно завершил пилотную программу по тестированию цифрового тайского бата (CBDC), однако регулятор еще не готов к его запуску.

Согласно отчету Банка Таиланда, в тестировании приняли участие 4 000 потребителей, 140 продавцов и технологическая фирма Giesecke+Devrient. Исследователи ЦБ остались довольны результатами, заключив, что государственный стейблкоин будет способствовать развитию инноваций в платежном секторе.

Помимо тестирования пиринговых и розничных платежей, пилотная программа CBDC в Таиланде позволила изучить несколько платежных функций цифрового бата. Одна из них — возможность родителей ограничивать детей в покупках и контролировать их траты.

Однако центробанк не будет торопиться с запуском собственной цифровой валюты, так как в этом нет срочной необходимости. Банк Таиланда откроет регуляторную «песочницу» для проведения частных программируемых платежей и токенизации активов. Он также продолжит участвовать в международном проекте mBridge по тестированию цифровых валют ЦБ совместно с Денежно-кредитным управлением Гонконга (HKMA).

Между тем, власти Таиланда усиливают регулирование криптоиндустрии. Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) ужесточила правила проведения ICO для эмитентов токенов, чтобы защитить права инвесторов. Ведомство также пообещало заблокировать все криптовалютные биржи, которые работают в стране без лицензии.