Резервный банк Австралии (RBA) и Корпоративный исследовательский центр цифровых финансов (DFCRC) ищут участников отрасли, которые представят варианты использования государственной криптовалюты.

Центробанк ожидает, что пилотный проект под названием «eAUD», который будет проходить с января по апрель 2023 года, продемонстрирует новые возможности с точки зрения стоимости, скорости и качества результатов за счет использования цифровой валюты.

В рамках пилотного проекта, eAUD будет номинирован в австралийских долларах. Объем цифровых активов, выпущенных для тестирования, RBA определит с учетом требований поставщиков выбранных сценариев использования. При этом Центробанк не будет выплачивать проценты по запасам eAUD.

Не только юридические, но и физические лица, зарегистрированные в Австралии, могут владеть eAUD и быть приглашены для участия в пилотном проекте при условии прохождения проверки «Знай своего клиента» (KYC). Выбранные варианты использования для пилотной версии будут объявлены в декабре.

В прошлом месяце Резервный банк Австралии сообщил, что совместно с DFCRC запускает пилотный проект по изучению вариантов практического использования государственной криптовалюты (CBDC).