Китайская полиция сообщила, что в рамках операции «Стодневная акция» было арестовано 93 человека, которые использовали криптовалюты для отмывания денег. Сумма отмытых средств составила $5.6 млрд.

В ходе операции полиция посетила более 10 домов и апартаментов, где находились подозреваемые. Было конфисковано более 100 электронных устройств, а также заморожены банковские счета, на которых хранилось более $30 млн.

Как сообщил китайский журналист Колин Ву (Colin Wu), преступная группировка называлась «9.15», и управлялась гражданином Китая Хун Моу (Hong Mou). Правоохранительные органы расследовали деятельность группировки с 2018 года.

Преступники использовали различные платежные платформы, конвертировали незаконные выигрыши от азартных игр в криптовалюты, а затем обменивали цифровые активы на доллары США.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании планирует расширить полномочия властей для борьбы с криптовалютными преступлениями, упростив порядок изъятия и заморозки используемых активов.