Криптовалютные биржи Чили подали заявление в регулирующие органы, обвинив частные банки в сговоре и предвзятом отношении к участникам криптоиндустрии.

В совместном заявлении ведущих чилийских торговых платформ Buda.com, CryptoMKT и OrionX, поданном в Трибунал защиты свободы компетенции (TDLC), говорится об усилении конфликта между банкирами и криптовалютными биржами.

В качестве основной причины конфликта указано предвзятое отношение представителей банковской отрасли ко всем участниками цифровой индустрии. Например, негодуют участники рынка, подавляющее большинство чилийских банков закрывают или отказывают криптокомпаниям в открытии расчетных счетов, мотивируя действия высокой степенью потенциального риска совершаемых операций.

В заявлении говорится, что на других субъектов финансового рынка страны, таких как компании, работающие с ювелирными изделиями, часами, автомобилями, произведениями искусства или антиквариатом (то есть активами, которые «общепризнаны как возможные инструменты для отмывания преступных доходов»), ограничения не распространяются. Поэтому участники криптосообщества подозревают банкиров в сговоре.

«Банки проводят единую политику, о чем свидетельствует тот факт, что в течение последних трех месяцев, решение о закрытии и отказе в открытии счетов получили 79% участников криптовалютного рынка страны», — говорится в обращении к TDLC.

По сообщению чилийских СМИ, единственным
финансовым учреждением, где криптовалютные компании могут без ограничений открывать расчетные счета, остается Banco de Crédito e Inversiones (BCI), который запустил специальный протокол «безопасной и доверительной среды».