Согласно данным сервиса безопасности криптовалютных активов ШАРД, ущерб от хакерских атак на криптосервисы составил $640 млн в третьем квартале 2023 года.

Среди хакерских атак, учитывающихся в исследовании, «взлом, несанкционированное проникновение в инфраструктуру криптосервиса с использованием различных уязвимостей в его контрактах и коде, а также получение закрытых ключей сервиса». При этом в исследовании учитываются только взломы самих сервисов, а не кошельков или отдельных аккаунтов.

По словам аналитиков, всего в третьем квартале количество таких атак составило 25. Увеличение активности хакеров в сентябре можно связать с общим ростом деловой активности на крипторынке. Самые распространенные цели хакеров — децентрализованные сервисы (62,9%). Чаще всего злоумышленники взламывали сети Эфириума и Binance Smart Chain.

Ранее аналитики компании CertiK заявили, что сентябрь 2023 года оказался самым мрачным месяцем для рынка криптовалют из-за взломов — в результате незаконной деятельности в прошлом месяце было потеряно в общей сложности около $332 млн. А аналитическая компания PeckShield уточняет, что с начала 2023 года злоумышленники украли криптовалюты на $1,15 млрд.