Член Палаты депутатов Бразилии Йоэния Вапишана предложила токенизировать золото и использовать блокчейн, чтобы предотвратить нелегальную добычу и продажу этого драгоценного металла.

Йоэния Вапишана (Joênia Wapichana) известна как политик, дружественный к блокчейну и цифровым активам. Она убеждена, что правильное использование блокчейна может принести стране большую пользу. Недавно член законодательного собрания заявила, что ее сильно беспокоит нелегальная добыча золота в стране, в частности, в бассейне Амазонки, наиболее богатом этим металлом. По словам Вапишаны, именно из этого региона поступает 50% золота, продаваемого страной.

Вапишана также обеспокоена, что деятельность золотодобытчиков наносит ущерб для окружающей среды, так как при поиске полезных ископаемых вырубаются лесные массивы. Чиновница считает, что токенизация золота решит проблему незаконной добычи этого металла, а блокчейн позволит прозрачно отслеживать всю его логистическую цепочку. 

Поэтому Вапишана предложила создать единую систему на основе блокчейна, в которую будет заноситься информация о добытом золоте, и через которую будет осуществляться его продажа. Для этого нужно внести необходимые поправки в законодательство страны, добавила Вапишана.

Идея о токенизации природных ресурсов появилась этим летом и у правительства Центральноафриканской Республики (ЦАР). Оно считает, что это привлечет средства иностранных инвесторов и ускорит внедрение криптоактивов в стране. В 2020 году генеральный директор Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) предположил, что уже через несколько лет токенизация активов будет набирать популярность, так как это эффективный способ повышения ликвидности.