Управляющий Центрального банка Ирландии (BCUS) призвал граждан страны скептично относиться к вложениям в криптовалюты, поскольку такие инвестиции являются высокорисковыми и опасными.

Габриэль Махлуф (Gabriel Makhlouf) заявил, что стоимость криптоактивов ничем не обеспечена, а значит, они не имеют никакой социальной и экономической ценности. Цифровые активы не регулируются должным образом, что вызывает множество разногласий среди законодателей и регуляторов, сетует чиновник и рекомендует всем держаться подальше от вложений в криптовалюты, чтобы избежать рисков потери средств.

«Вложения в подобные продукты напоминают покупку лотерейного билета: вы можете выиграть, но, скорее всего, вы проиграете. Поэтому вряд ли это стоит называть инвестициями. “Схема Понци” дает более точное определение криптовалютам», — заявил управляющий ирландского центробанка.

Выступление Габриэля Махлуфа состоялось всего через несколько недель после того, как Европарламент проголосовал за законопроект о регулировании криптовалют в ЕС (MiCA). Закон представляет собой набор правил для регулирования деятельности криптокомпаний и защиты инвесторов. Ирландский чиновник заверил, что приветствует появление документа, поскольку BCUS открыт к криптовалютам, обеспеченным каким-либо активом. Однако регулятор сомневается, что MiCA будет полностью реализован в Евросоюзе к 2025 году:

«В ближайшее время криптовалюты не исчезнут, поэтому за ними должен быть надзор в той мере, которая сопоставима с их рисками».

В начале года управляющий BCUS предложил полностью запретить рекламу криптовалютных продуктов и услуг, чтобы обезопасить розничных инвесторов от потери средств.