Белая книга (Whitepaper) – фундаментальная вещь для криптопроекта. Она позволяет любому инвестору ознакомиться с деталями и составить мнение. Но как правильно составить белую книгу?

Чем хороша белая книга Биткоина

Все началось с файла под названием «Биткоин: Одноранговая электронная денежная система» (Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System), который был опубликован 31 октября 2008 года. В файле автор под ником Сатоси Накамото подробно изложил свое видение первой криптовалюты и объяснил, чем она лучше традиционных финансовых институтов. На всего девяти страницах, написанных в строгом академическом стиле, уместилось исчерпывающее описание того, что впоследствии породит революцию в мире финансов.

В том, что мир с большим энтузиазмом воспринял написанное в первой белой книге, сомневаться не приходится. Попробуем порассуждать: почему белая книга Биткоина превратилась в фундаментальный текст. В первую очередь, конечно, дело в продукте, который она описывает: если бы Сатоси Накамото ограничился красивыми словами, ничего великого бы не получилось. Но раз мы говорим о белой книге, важно понять ее роль в успехе. Там грамотно были поставлены актуальные проблемы и предложено нестандартное решение. Сатоси Накамото удалось объяснить, почему Биткоин – ключ к выходу из тупика, в котором, по его мнению, оказались традиционные финансы.

Разные типы белых книг

После Биткоина белая книга как лицо проекта стала общепринятым стандартом. По большому счету, она превратилась в специализированный для криптомира жанр – появились даже специалисты, предлагающие свои услуги по написанию белых книг. И в этом жанре обозначился ряд поджанров, которые стоит различать:

  • Техническая книга (Technical Paper). В ней подробно описаны детали проекта, включая протоколы, код и алгоритмы. Составлением обычно занимаются высококвалифицированные специалисты в области информатики и/или криптографии. Первая книга Ethereum является прекрасным примером такого труда.
  • Деловой документ (Business Paper). Здесь рассказывается о коммерческой стороне проекта, объясняются его продукты и то, как они будут генерировать прибыль. Здесь обилие технических деталей может быть минусом – потенциальным инвесторам интересна в первую очередь прибыль, поэтому подобные тексты лучше писать более понятным широкой аудитории языком.
  • Исследовательская статья (Research Paper). Это анализ конкретной проблемы или задачи с учетом контекста. В таком документе представлены предлагаемые решения проблем или задач. Создатели Solana и Cardano перед выходом на рынок подготовили обширные исследовательские документы. Белая книга Биткоина также может считаться образчиком этого жанра.
  • Брошюра (Lite Paper). Это короткое введение в проект, предлагающее самый базовый обзор. Весьма распространенный формат для поздних альткоинов.

Понятно, что разные проекты могут предполагать разные поджанры. Поэтому whitepaper конкретного проекта способна сочетать в себе разные признаки – все зависит от специфики проекта. Представленное выше очерчивает лишь круг общепринятых вопросов, затрагиваемых в рамках белых книг. То, какие стороны нужно раскрыть в первую очередь и с каким количеством деталей, а какие вопросы обойти или обозреть вкратце (так как не интересны целевой аудитории) – это решение, которое должен принять автор белой книги.

Этап планирования

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» – в нашем случае уместная народная мудрость. Писать лучше тогда, когда достигнуто ясное понимание всех сторон проекта. Причем не только изнутри, но и снаружи – важен контекст: каково значение для конкретного рынка и индустрии в целом.

Из этого всестороннего понимания, по большому счету, вытекает все остальное: какой поджанр выбрать, на какие логические части разбить текст, как его правильно структурировать, в каком стиле и для кого писать.

Главное, не попадите в опасную ловушку, когда только вам кажется, что все написанное кристально понятно. Не забывайте про «пруфридинг» – дайте почитать текст тем, кому доверяете. В идеале выборка пруфридеров должна быть максимально широкой: от тех, кто умеет писать белые книги (они могут дать ценные советы), до совершеннейших профанов. Чтобы убедиться, что ваш текст понятен даже для тех, кто далек от криптомира. В целом, существует целое направление по аудиту белых книг на платной основе со стороны экспертов, чьи услуги потенциальный инвестор или разработчик может оплатить.

Полезные лайфхаки

Хотя советы по написанию белой книги способны сильно отличаться в зависимости от задач и целей конечного проекта, можно выделить некоторые общие полезные рекомендации. К ним относятся следующие замечания:

  1. Пишите кратко, но емко. Помните: «эталонный whitepaper» Биткоина занимает всего девять страниц.
  2. Пишите красиво и ясно. Использование литературного языка еще никому не вредило. Позаботьтесь, чтобы текст было приятно читать.
  3. Распишите проблему пользователя, которую призван решить ваш проект. Может, некую актуальную задачу на рынке? Убедительно продемонстрируйте, почему ваше решение лучше справляется с проблемой, чем уже существующие.
  4. Перечислите важные технические особенности, за счет которых проект достигнет целей и задач. Чем более расплывчатыми будут формулировки, тем меньшее доверия со стороны читателя.
  5. Думайте о читателе. Заботьтесь об удобстве читателя. Не забывайте, что информацию можно визуализировать, это может здорово упростить знакомство с проектом. Возможно, вам помогут дополнительные ссылки на презентации и прочий визуальный контент.
  6. Хотя концепция криптовалют идет бок о бок с идеей анонимности, не всегда отсутствие информации о разработчиках пойдет проекту на пользу. В настоящее время под видом анонимности предлагается множество мошеннических проектов, потому доступная информация о разработчиках может оказаться в числе решающей для потенциального инвестора.
  7. Пишите введение и аннотацию (abstract) самыми последними: так они органичнее всего встроятся в текст.  

Вывод

Как видите, советы применимы уже не только к белым книгам, а к документации и рекламе в целом. Естественно, ведь речь, по большому счету, идет о том, чтобы составить ясный и убедительный текст, способный расположить к себе читателей, партнеров и инвесторов. Смысл написания whitepaper – облечь в правильные слова суть вашего проекта. Рекомендации позволят не только составить неплохую белую книгу, но и провести аудит существующих на рынке whitepaper, если вы, например, криптовалютное медиа, как мы. Документ в первую очередь должен быть лаконичным и четким, объяснять, для каких целей и задач создается проект, доказать читателю, что проект не является скамом, предоставлять техническое описание простым и понятным широкому кругу читателей языком.