Таскомбанк, один из старейших украинских банков, успешно завершил тестирование цифровой гривны на основе Stellar. Руководство банка пришло к выводу, что это экономически жизнеспособная форма валюты.

В отчете Таскомбанка о результатах проведения пилотного проекта указано, что цифровая гривна использовалась в расчетах между покупателями и продавцами. Операции проводились в соответствии с действующими правилами «Знай своего клиента» (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML). В ходе тестирования Таскомбанк выявил ряд преимуществ использования блокчейна: прозрачность на всех этапах проведения транзакций, более высокий уровень безопасности, обеспечение конфиденциальности пользовательских данных, низкие затраты на комиссии и ускоренное проведение расчетов.

Авторы отчета назвали цифровую гривну экономически целесообразной моделью использования блокчейна и посчитали этот проект перспективным. Поэтому исследователи продолжат изучать возможности выпуска и обращения гривны на основе блокчейна, в том числе ее использование в розничных безналичных платежах. Результаты этого пилотного проекта, о котором было объявлено в конце 2021 года, могут быть использованы специалистами коммерческих и центральных банков для проведения собственных исследований, отметил Таскомбанк.

«Успешное тестирование цифровой гривны доказало, что блокчейн действительно может применяться для выпуска новых форм денег, безопасных в использовании и доступных для местного населения. Наработки, полученные в результате этого тестирования, будут полезны для государственных и частных организаций, поскольку эти выводы имеют реальную ценность для бизнеса и обычных граждан», — заявила генеральный и исполнительный директор Stellar Development Foundation Денель Диксон (Denelle Dixon).

Напомним, что в ноябре Национальный банк Украины (НБУ) представил концепцию собственной цифровой валюты. ЦБ пояснил, что цифровая гривна будет выполнять функции денег, дополняя наличную и безналичную формы государственной валюты.