Как сообщает агентство Bloomberg, состояние Чанпэна Чжао снизилось на $12 млрд всего за одни сутки на фоне проблем и тяжб Binance с регуляторами Европы и США, а также судебного процесса против FTX.

Индекс Bloomberg Billionaires снизил оценку доходов криптовалютной биржи Binance на 38% после того, как данные показали, что объемы продаж компании в этом году упали. Это уменьшило состояние основателя Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) на $11,9 млрд и теперь оно оценивается в $17,2 млрд.

С начала 2023 года состояние Чанпэна Чжао выросло на 37,3% — более чем на $4,6 млрд. На 1 января 2023 года оно оценивалось в $12,6 млрд, а в начале 2022 года — почти в $97 млрд.

В прошлом году основатель Binance объявил, что ликвидирует токен, связанный с FTX. Это произошло на фоне сообщений о том, что хедж-фонд Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) Alameda Research также владеет крупной позицией в нем. Некоторые клиенты FTX бросились забирать деньги, и биржа не смогла справиться с резким ростом вывода средств. Менее чем через неделю FTX объявила о банкротстве.

Недавно Binance столкнулась с серией уходов ключевых сотрудников. Ранее руководство крупнейшей криптобиржи утвердило нового регионального директора по Центральной-Восточной Европе и Центральной Азии Кирилла Хомякова.