Топ-менеджер инвестиционной компании Galaxy Digital уверен, что у индустрии NFT — оптимистичные перспективы, однако макроэкономическая ситуация может негативно влиять на биткоин.

Тим Грант (Tim Grant) считает, что действия центральных банков и политиков могут плохо сказываться на курсе биткоина. Он считает, что биткоин уже сложно назвать розничным классом активов, к тому же первая криптовалюта все больше коррелирует с фондовым рынком. По словам Гранта, на курс BTC сильно влияют Федеральная резервная система США (ФРС) и европейские политики, поэтому будущий график котировок биткоина во многом зависит от макроэкономической ситуации.

Менеджер Galaxy Digital также упомянул атаку на Binance Smart Chain, которая была проведена на прошлой неделе. Грант считает, что высока вероятность новых взломов, однако это вряд ли спровоцирует падение биткоина и других криптоактивов.

Что касается невзаимозаменяемых токенов (NFT), в ближайшем будущем на них снова возникнет спрос, убежден специалист. Индустрия NFT переживает фазы бума и спада, и после огромного интереса к NFT в прошлом году, сейчас спрос на коллекционные токены значительно снизился. Однако Грант уверен, что есть несколько стоящих проектов NFT, которые могут вернуть славу индустрии уже в ближайшем будущем. Правда, назвать эти проекты отказался.

«В последнее время к коллекционным токенам проявляют интерес многие крупные люксовые бренды. На каждом шагу говорят о метавселенной и ее взаимодействии с NFT. Некоторые проекты могут возобновить интерес к NFT через пару лет, а в долгосрочной перспективе для этой отрасли сформируется более благоприятный фон».

На прошлой неделе лицензированный поверенный по товарным знакам Майк Кондудис (Mike Kondoudis) сообщил, что в этом году в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) было подано более 6 000 заявок, связанных с NFT. Это число в три раза превышает показатель за прошлый год.