Опрошенные аналитиками Bloomberg MLIV Pulse крупные американские криптоинвесторы ожидают, что, с большей долей вероятности, биткоин упадет в цене до $10 000.

Более 60% из 950 респондентов с Уолл-стрит склоняются к тому, что стоимость ВТС скорее рухнет, чем вернется к $30 000. Только 40% посчитали, что все может пойти по другому пути, и первая криптовалюта отыграет утраченные позиции. 

Биткоин потерял более двух третей своей стоимости с тех пор, как в ноябре достиг почти $69 000. В совокупности с общим падением криптовалютного рынка это вызвало панику среди розничных инвесторов, которые стали опасаться криптовалют больше, чем их институциональные коллеги: почти четверть из них объявили этот класс активов мусором.

285.png

«Сейчас очень легко бояться не только криптовалюты, но и всего мира в целом», — объяснил Джаред Мэдфес (Jared Madfes), партнер венчурной компании Tribe Capital.

По его мнению, ожидания дальнейшего падения биткоинов отражают «присущий людям страх неизвестности перед рынком».

Аналитики MLIV Pulse отмечают, что криптовалютный крах может побудить национальные правительства к дополнительным усилиям по регулированию отрасли. Строгий надзор рассматривается большинством респондентов как положительный, поскольку может повысить доверие к цифровым активам и привести к более широкому признанию среди институциональных и розничных инвесторов.

На днях вице-председатель Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард (Lael Brainard) заявила, что ситуация с волной дефолтов криптокомпаний требует более тщательного надзора за криптоиндустрией и призвала политиков ужесточить регулирующий контроль.