Компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, на сегодняшний день держит на своих счетах по меньшей мере 66 465 BTC, а их суммарная стоимость оценивается примерно в $2,8 млрд, пишет издание The Block.

Гигант финансового рынка активно закупает первую криптовалюту с сентября 2022 года. В мае 2023 года компания объявила о своих планах вложить до 15% от реализованной операционной прибыли в покупку биткоинов. В четвертом квартале прошлого года фирма приобрела 8 888 BTC на общую сумму $380 млн.

В отличие от того, как обычно поступают институциональные инвесторы, передавая хранение своих биткоинов третьим лицам, Tether придерживается принципа «не ваши ключи — не ваш биткоин» и самостоятельно управляет своими активами. В декабре прошлого года эксперты из EmberCN оценили прибыль Tether от инвестиций в биткоины в $1,1 млрд.

В ноябре прошлого года компания объявила о своих амбициозных планах по вложению в майнинговое оборудование. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различных странах. 

Недавно стало известно, что эмитент USDT подал заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности России, чтобы зарегистрировать четыре товарных знака.