Количество судебных приговоров, которые в РФ вынесли по делам, связанным с криптовалютными преступлениями, выросло на 5 000% в год, заявили в МГИМО МИД России.

Самые первые преступления с криптовалютами были замечены в 2012 году, рассказал заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России Александр Волеводз.

С августа 2012 года по октябрь 2017 года в России было вынесено 72 приговора по делам, связанным криптовалютой. И только один из них не был связан с наркотиками. А за период с 2017 по 2021 годы было вынесено уже более 2 500 приговоров по таким делам. 

По словам эксперта, рост числа приговоров именно за преступления с использованием криптовалюты составил почти 5 000% в год. В такие преступления вошли хищения, мошенничество, финансовые пирамиды, а также криптовалютные ICO. 

Волеводз добавил, что перечисленное — это только известные преступления. Раскрытию преступлений мешают две проблемы. Первая заключается в том, что все преступления требуют активного международного сотрудничества. Вторая —  отсутствие в РФ правого регулирования в сфере криптовалют.

Тем временем, по словам главы департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, у регулятора нет плана по созданию и развитию инфраструктурных площадок по работе с криптовалютами. А в конце октября Банк России заявлял, что криптовалюты и стейблкоины могут представлять опасность для фиатных валют.